Classificação:
1ª Thaynnara Queiroz Pessoa(Afogados da Ingazeira) 3,5 3,0
2ª Ramires Coelho(Petrolina) 3,0 3,0
3ª Clara Cristiane(Petrolina) 2,0 2,0
4ª Ellen Rominsky(Recife) 1,5 1,0
5ª Andreia Albuquerque Brito(Arcoverde) 1,0 1,0
6ª Martina Costa Freire(Arcoverde) 0,0 0,0
Fonte: Blog Xadrez Afogados
Campeãs e seus técnicos
Ramyres (Vice e atual campeã Panamericana sub12)seu técnico Euclides (Petrolina), Romero (Treinador de Thaynnara) e Thaynnara a Campeã (Afogados da Ingazeira).
A campeã e seu treinador
As campeãs: 1º Thaynnara Queiroz (Afogados); 2º Ramyres Coelho (Petrolina); 3º Clara Cristiane (Petrolina)
Fonte: Blog Xadrez Afogados
Partidas decisivas na 4ª Rodada: Ellen X Clara; Ramyres X Thaynnara
Fim de festa: Os organizadores do evento (Kalloka e Eliude), a Campeã e o seu técnico
Local do evento muito agradável parabéns a Eliude pelo esforço...
9- 75º Campeonato Brasileiro de Xadrez
MI ANDRÉ DIAMANT é o novo campeão brasileiro de xadrez.
Na final de rating mais alto da história do xadrez brasileiro da era moderna, despontou o talento do MI André Diamant, que superou o atual campeão GM Giovanni Vescovi por apenas meio ponto, garantidos na última rodada depois de empatar com GM em partida emocionante. A organização premiou o campeão MI André Diamant, o vice GM Giovanni Vescovi e o terceiro colocado GM Alexandr Fier, e premiou também o enxadrista revelação, MI André Diamant e premiou a melhor partida do torneio, entre os GMs Rafael Leitão e Darci Lima.
Abaixo o resultado completo:
Final Campeonato Brasileiro de Xadrez Absoluto 2008
Organizer(s) : Confederação Brasileira de Xadrez
Tournament Director : Ladir Albano Becker Brandt
Chief or supervising arbiter : AI Francisco Trois
Arbiter : AR César B. Viegas - AR Eduardo Medeiros
Town : http://www.fgx.org.br/finalbrasileiro2008
Category : 9 (Rating-Ø : 2470)
Date : 2008/12/07 To 2008/12/16
Final Ranking
Rank SNo. Name Rtg FED Pts Pts. Res. SB. vict
1 7 IM Andre Diamant 2412 BRA 8 0 39,50 6
2 5 GM Giovanni Vescovi 2635 BRA 7½ ½ 40,50 5
3 6 GM Alexandr Fier 2581 BRA 7½ ½ 35,25 5
4 3 GM Rafael Leitao 2590 BRA 7 0 32,50 4
5 4 GM Gilberto Milos 2593 BRA 6½ 1 29,25 4
6 8 GM Darcy Lima 2488 BRA 6½ 0 29,25 5
7 9 IM Krikor Sevag Mekhitarian 2511 BRA 5½ 0 27,00 3
8 2 IM Jorge Bittencourt 2455 BRA 5 0 26,75 1
9 1 Silvio Eduardo Oliveira 2345 BRA 4½ 0 22,25 1
10 10 IM Diego Rafael Di Berardino 2503 BRA 4 0 15,25 3
11 11 Allan Gattas 2223 BRA 2 1 9,50 2
12 12 FM Carlos Alberto Barreto Filho 2300 BRA 2 0 9,50 0
8- Parabéns Janete
Durante minha (Romero)participação no Cordioli 2007 conheci uma enxadrista muito legal que se chama Janete Alcântara Mateus (Juazeiro do Norte) ao visitar um site de xadrez tive a grata surpresa que ela sagrou-se campeã Cearense de xadrez 2008, ao vencer o campeonato estadual realizado no Centro de Xadrez do Colégio Farias Brito, no período de 22 a 26 de outubro deste ano. Não poderia deixar de registra esse fato e parabenizá-la pelo feito e espero que um dia ela nos der a honra de visitar nossa cidade.
7- Afogadenses com rating CBX
Se encerra o ano de 2008 e a classificação dos afogadenses seguindo o rating CBX fica assim:
1- Carlos Estácio: 1865
2- José Célio Ernesto: 1840
3- Claudio Roberto Lima: 1835
4- Romero Cezar Moraes: 1828
5- Thaynnara Pessoa: 1820
6- Gustavo Henrique Xavier: 1802
7- Claudio Dourado de Oliveira: 1798
8- Carlos Roberto Lima: 1782
9- Roberto Carlos Bezerra: 1760
6- I Campeonato Nordestino de Xadrez p Menores (2008)
Encerrado Nordestino de Menores!
A Federação Norteriograndense de Xadrez (FNX) sensível a grande movimentação de Xadrez nas categorias de base da região Nordeste promoveu nos dias 12, 13 e 14 de dezembro de 2008 o I Campeonato Nordestino de Xadrez para Menores, prova homologada pela entidade máxima do xadrez nacional, a Confederação Brasileira de Xadrez (CBX), sendo válida para a contagem de rating dessa entidade. A prova contou com a participação de 70 enxadristas de 4 estados nordestinos: RN, PB, PE e CE. O diretor geral, Maximo Macedo, sócio da empresa patrocinadora - Arte Aplicada Ltda, frisou no encerramento a importância desse tipo de competição para o desenvolvimento do Xadrez dos estados participantes e que a semente foi plantada e já se dispôs a patrocinar a edição de 2009, a ser realizada no mês de julho do ano vindouro.
A categoria Sub18 foi bem disputada, sendo decidida na última rodada com o confronto dos 2 primeiros, com vitória do cearense Fernando Almeida perfazendo 4,0/5. O vice foi Fellipe Prado (RN) com 3,5. Medalha de bronze para o paraibano Valberto Alves com 3 pts.
1º | Fernando Almeida | CE | 4 | * | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
2º | Fellipe Prado | RN | 3½ | 0 | * | 1 | 1 | ½ | 1 |
3º | Valberto Alves | PB | 3 | 0 | 0 | * | 1 | 1 | 1 |
4º | Diogo Roger | RN | 2 | 1 | 0 | 0 | * | 0 | 1 |
5º | Wallailton Lima | RN | 1½ | 0 | ½ | 0 | 1 | * | 0 |
6º | Matheus Ribeiro | CE | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | * |
Na Sub16 Absoluto vitória incontestável do potiguar Lucas Azevedo, com 6,5 pts, 2 a frente dos medalhistas de prata e bronze, respectivamente, Matheus Leal (RN) e Arthur Olintho (PB).
1º | Lucas Azevedo | RN | 6½ | * | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
2 | Matheus Leal | RN | 4½ | ½ | * | ½ | 1 | 1 | 0 | ½ | 1 |
3 | Arthur Olintho | PB | 4½ | 0 | ½ | * | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 |
4 | Elialdo Pereira Jr | PB | 4 | 0 | 0 | 0 | * | 1 | 1 | 1 | 1 |
5 | Vitor Firmo | RN | 3½ | 0 | 0 | ½ | 0 | * | 1 | 1 | 1 |
6 | José Arlindo Jr | RN | 3½ | 0 | 1 | ½ | 0 | 0 | * | 1 | 1 |
7 | Fernando Assis | RN | 1½ | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | * | 1 |
8 | Gustavo Camara | RN | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | * |
Na Sub16 feminino a campeã invicta foi Nuara Barreto com 3,5. Prata para Amanda Jéssica com 1,5 e Bronze para Brenda Lopes com 1.
1ª | Nuara Barreto | RN | 3½ | * | 11 | 1½ |
2ª | Amanda Jéssica | RN | 1½ | 0½ | * | 10 |
3ª | Brenda Lopes | RN | 1 | 00 | 01 | * |
Na Sub14 Absoluto venceu com 100% o enxadrista potiguar Márcio Jordão com 5,0/5. A prata ficou com João Lucas Rifausto com 4 e o Bronze com Arthur Bahia, que teve melhores critérios que o 4 º e 5º, respectivamente, Rafael Alves e Raul Guedes.
1 | Marcio Jordão | RN | 5 |
2 | João Rifausto | RN | 4 |
3 | Arthur Bahia | RN | 3 |
4 | Rafael Alves | RN | 3 |
5 | Raul Guedes | RN | 3 |
10 participantes |
Na Sub14 feminino tríplice empate, sendo definidas as posições pelo critério confronto direto, portanto medalha de ouro para Carolina Alves, prata para Irliane Karoline e Bronze para Jucylia Lima, todas com 4,5/6.
1ª | Carolina Alves | RN | 4½ | * | 1 | ½ | 0 | 1 | 1 | 1 |
2ª | Irliane Karoline | RN | 4½ | 0 | * | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 |
3ª | Jucylia Lima | RN | 4½ | ½ | 0 | * | 1 | 1 | 1 | 1 |
4ª | Daiane Krishna | RN | 3½ | 1 | 0 | 0 | * | 1 | 1 | ½ |
5ª | Daniele Benicio | RN | 2½ | 0 | ½ | 0 | 0 | * | 1 | 1 |
6ª | Kadja Marluan | RN | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | * | 1 |
7ª | Daiany Padilha | RN | ½ | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | * |
Na Sub12 Absoluto outro tríplice empate, onde o primeiro critério de desempate, confronto direto, não desempatou, haja vista que Daniel venceu David e perdeu para Ghabriel, que perdeu para David; no segundo critério empate entre Daniel e David, sendo definido o campeão no 3º critério, milésimos totais, favorável a Daniel Meira (PB), que ficou com o ouro, prata para David Dantas e Bronze para Ghabriel Alves, todos com 4,0/5.
1º | Daniel Meira | PB | 4 |
2º | David Dantas | RN | 4 |
3º | Ghabriel Alves | RN | 4 |
10 participantes |
Na Sub10 Absoluto ouro para o potiguar Francisco Alysson de maneira invicta com 4,5/5. A prata ficou com a representante do feminino no absoluto, Ellen Kosninsky (PE), também invicta com 4,0. O bronze ficou com Gabriel Betânio (RN) com 3,5.
1º | Fco. Alysson | RN | 4½ |
2ª | Ellen Kosminsky | PE | 4 |
3º | Gabriel Betânio | RN | 3½ |
9 participantes |
Na Sub10 feminino ouro para Maria Gabriele com 100% dos pontos 6,0/6, acumulando o troféu de Sub8, já que tem 7 anos. A prata ficou com Andriele Lopes com 4 pts e o bronze com Laura Cristina com 2.
1ª | Maria Gabriele | RN | 6 | * | 11 | 11 | 11 |
2ª | Andriele Lopes | RN | 4 | 00 | * | 11 | 11 |
3ª | Laura Cristina | RN | 2 | 00 | 00 | * | 11 |
4ª | Marilia Melo | RN | 0 | 00 | 00 | 00 | * |
No Sub8 ouro de maneira invicta para o pernambucano Ângelo Gonçalo com 6,5. Prata para Michael Felippy (PE) com 6,0 e bronze para José Valdenilso Segundo (RN) com melhores critérios que Rair França (RN), ambos com 4.
1º | Angelo Gonçalo | PE | 6½ | * | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 |
2º | Michael Felippy | PE | 6 | 0 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
3º | José Segundo | RN | 4 | 0 | 0 | * | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
4º | Rair França | RN | 4 | 0 | 0 | 0 | * | 1 | 1 | 1 | 1 |
5º | Kalison Kelvin | RN | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | * | 1 | 1 | 0 |
6º | Matheus Melo | RN | 2½ | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | * | 1 | 1 |
7º | Marcio Andrade | RN | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | * | 1 |
8º | Guilherme Gama | RN | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | * |
5- Campeonato Pernambucano Absoluto Feminino 2008, Quem será a Rainha Pernambucana! em 2008
CAMPEONATO PERNAMBUCANO ABSOLUTO FEMININO 2008
CLUBE DE XADREZ DE ARCOVERDE
Local: Faculdade de Arcoverde – PE
Data: 20 (sábado) e 21 (domingo) de Dezembro 2008
Inscrição: R$ 10,00
Coordenação: Manoel de Almeida(Arbitro) e Presidente da FPEXCarlos Capivara(Vice-Presidente FPEX)(81 9112 6449)
Ítala Chesley (Assessora do Torneio via FPEX)
Ítala Chesley (Assessora do Torneio via FPEX)
Diretores: Eliud Lins Neto (Organizador)(87 9119 7082)Carlos Kalloka (Assessor via xadrez no Interior)(87-9619 9849)
Premiação:
1º Lugar: R$150,00 + Troféu Personalizado
2º Lugar: R$ 100,00 + Troféu Personalizado
3º Lugar R$ 50,00 + Troféu Personalizado
Melhor Atleta de Arcoverde R$ 50,00 + Troféu Personalizado
4º ao 10º Lugar Medalhas Personalizadas
Alojamento(Na Faculdade de Arcoverde):
Alojamento coletivo ou individual para 20 atletas de outras cidades
Alojamento(Na Faculdade de Arcoverde):
Alojamento coletivo ou individual para 20 atletas de outras cidades
PATROCÍNIOS
Prefeitura deArcoverde
Faculdade de Arcoverde(AESA)
Faculdade de Arcoverde(AESA)
Abertura do Torneio:14:00 às 14:30
Congresso Técnico: 14:30 às 15:00
Duração da Partida: 01h e 5 min para cada Jogador
Sistema Suíço em 5 Rodadas(o número de rodadas pode variar de acordo com número de jogadoras)
Sistema Suíço em 5 Rodadas(o número de rodadas pode variar de acordo com número de jogadoras)
Critério de Desempate:
1º Buchholz Mediano
2º Buchholz Total
3º Sonneborn-Berger.
2º Buchholz Total
3º Sonneborn-Berger.
4º Progressivo
5º Confronto Direto.
5º Confronto Direto.
Rodadas:
Sábado: dia 20 de Dezembro
1º Rodada: 15:00 às 17:10
2º Rodada: 17:30 às 19:40
3º Rodada: 21:00 às 23:10
Domingo: dia 21 de Dezembro
4ª Rodada: 08:00 às 10:10
5ª Rodada: 10:20 às 12:30
Encerramento e considerações finais 12:30 as 13:30
4- Torneio Afogadense Ativo 2008, foi 14 de dezembro (Domingo)
Classificação Final Rtg Loc Score M-Buch. Buch. Berg. Progr.
1-4 Edvaldo Melo(Serra Talhada), 1800 4 10.0 15.5 12.50 13.0
Carlos Estácio, 1865 4 9.0 13.5 11.25 13.0
Remir Novaes, 4 7.5 13.5 9.50 12.0
Jose Rafael, 4 6.0 9.5 8.00 11.05
Neyton Vinicius, 3.5 9.0 13.5 8.00 10.5
6-10 Vandeleys Lima, 3 11.0 17.5 7.50 11.5
Neyllon Klebson Santos, 3 10.0 16.0 8.00 9.0
Roberto Freitas, 3 8.0 13.0 6.75 11.5
Anderson Patriota, 3 6.5 10.5 5.00 8.0
Caio Henrique, 3 6.5 10.5 5.00 8.011
Carlos Roberto, 1784 2.5 7.0 13.0 5.50 7.5
12-16 Paloma Tamires, 2 8.5 13.5 1.00 7.0
Jose Alison, 2 8.5 13.0 3.50 7.0
Bianka Karoline, 2 7.5 12.0 3.00 5.0
Cicero Kleber, 2 7.0 11.5 3.00 5.0
João Victor, 2 6.5 11.5 1.00 4.0
17-19 Alberto Janderson, 1 8.0 13.0 0.00 1.0
Fernando Alcantara, 1 7.5 13.5 0.00 2.0
Dayana Cecilha, 1 6.0 9.5 1.00 4.0
1ª Rodada:
1 Carlos Estácio, (1) 1:0 Fernando Alcantara, (10)
2 João Victor, (11) 0:1 Edvaldo de Souza Melo, (2)
3 Carlos Roberto, (3) 0:1 Jose Alison, (12)
4 Jose Rafael, (13) 1:0 Alberto Janderson, (4)
5 Anderson Patriota, (5) 0:1 Neyllon Klebson Santos da, (14)
6 Neyton Vinicius, (15) 1:0 Bianka Karoline, (6)
7 Caio Henrique, (7) 1:0 Paloma Tamires, (16)
8 Remir Novaes, (17) 1:0 Cicero Kleber, (8)
9 Dayana Cecilha, (9) 0:1 Roberto Freitas, (18)
10 Vandeleys Lima, (19) 1:0 BYE
2ª Rodada:
1 Neyllon Klebson Santos da, (14) 0:1 Carlos Estácio, (1)
2 Edvaldo de Souza Melo, (2) 1:0 Neyton Vinicius, (15)
3 Roberto Freitas, (18) 1:0 Caio Henrique, (7)
4 Jose Alison, (12) 0:1 Remir Novaes, (17)
5 Vandeleys Lima, (19) 1:0 Jose Rafael, (13)
6 Cicero Kleber, (8) 0:1 Carlos Roberto, (3)
7 Alberto Janderson, (4) 0:1 Dayana Cecilha, (9)
8 Fernando Alcantara, (10) 0:1 Anderson Patriota, (5)
9 Bianka Karoline, (6) 1:0 João Victor, (11)
10 Paloma Tamires, (16) 1:0 BYE
3ª Rodada:
1 Carlos Estácio, (1) .5:.5 Vandeleys Lima, (19)
2 Remir Novaes, (17) 0:1 Edvaldo de Souza Melo, (2)
3 Carlos Roberto, (3) .5:.5 Roberto Freitas, (18)
4 Anderson Patriota, (5) 1:0 Jose Alison, (12)
5 Jose Rafael, (13) 1:0 Bianka Karoline, (6)
6 Caio Henrique, (7) 0:1 Neyllon Klebson Santos da, (14)
7 Paloma Tamires, (16) 1:0 Dayana Cecilha, (9)
8 Neyton Vinicius, (15) 1:0 Alberto Janderson, (4)
9 Fernando Alcantara, (10) 0:1 Cicero Kleber, (8)
10 João Victor, (11) 1:0 BYE
4ª Rodada:
1 Edvaldo de Souza Melo, (2) 0:1 Carlos Estácio, (1)
2 Roberto Freitas, (18) .5:.5 Vandeleys Lima, (19)
3 Neyton Vinicius, (15) 1:0 Anderson Patriota, (5)
4 Paloma Tamires, (16) 0:1 Jose Rafael, (13)
5 Neyllon Klebson Santos da, (14) 0:1 Remir Novaes, (17)
6 Bianka Karoline, (6) 0:1 Carlos Roberto, (3)
7 Dayana Cecilha, (9) 0:1 Caio Henrique, (7)
8 Cicero Kleber, (8) 1:0 João Victor, (11)
9 Jose Alison, (12) 1:0 Alberto Janderson, (4)
10 Fernando Alcantara, (10) 1:0 BYE
5ª Rodada
1 Carlos Estácio, (1) .5:.5 Neyton Vinicius, (15)
2 Vandeleys Lima, (19) 0:1 Edvaldo de Souza Melo, (2)
3 Jose Rafael, (13) 1:0 Roberto Freitas, (18)
4 Remir Novaes, (17) 1:0 Carlos Roberto, (3)
5 Anderson Patriota, (5) 1:0 Paloma Tamires, (16)
6 Caio Henrique, (7) 1:0 Jose Alison, (12)
7 Neyllon Klebson Santos da, (14) 1:0 Cicero Kleber, (8)
8 Bianka Karoline, (6) 1:0 Fernando Alcantara, (10)
9 João Victor, (11) 1:0 Dayana Cecilha, (9)
10 Alberto Janderson, (4) 1:0 BYE
Árbitro Barbosa
Fechando o ano comturbado do xadrez afogadense com o campeão dessa tão importante cidade do xadrez pernambucano sendo de outra cidade!!!!!!
Fechando o ano comturbado do xadrez afogadense com o campeão dessa tão importante cidade do xadrez pernambucano sendo de outra cidade!!!!!!
3- Afogadense Categorias 2008
O afogadense categorias 2008 foi marcado pelo sucesso dessa fórmula que atrai a garotada e pela frustração de alguns por mais uma vez ver os enxadristas do CNE brilhar!!!! Também forão fatos marcantes a presença em massa das crianças e a falta de critérios nos desempates o que causou prejuízo e revoltas!!! Vejam a relação dos resultados abaixo:
Sub11: Campeã: Maria Izabel (Monteiro) Vice: Tiago Cardeal (CNE) 3º lugar: Emerson (Ana Melo) sub14: Campeão: Caio (CNE) Vice: Anderson (CNE) 3º lugar: Mirla (Dom Mota)
Feminino: Campeã: Mirla (Dom Mota) Vice: Paula (CNE) 3º Lugar: Milena (Dom Mota)
2- Afogadense Campeão em Pesqueira
O enxadrista Felipe Arruda de Afogados da Ingazeira sagrou-se campeão do Aberto de Pesqueira 2008, é Afogados no topo!!!!
1- Jogos Escolares 2008
Os Jogos Escolares de Xadrez 2008 forão realizados com grande sucesso, destaque para a organização por parte dos "Gustavos" e pelo empenho de atletas e técnicos. Veja o resultado final:
- Campeão Geral de Xadrez: 1º) CNE; 2º) ETT; 3º) Monteiro
- Mirim Feminino: 1º) Monteiro Lobato; 2º) CNE; 3º) Dom Mota
- Mirim Masculino: 1º) Dom Mota; 2º) CNE; 3º) Monteiro Lobato
- Infantil Feminino: 1º) CNE; 2º) Tereza Torres; 3º) Monteiro Lobato
- Infantil Masculino: 1º) ETT; 2º) Rosete; 3º) Diomedes
- Juvenil Feminino: 1º) CNE; 2º) Rosete; 3º) CJL
- Juvenil Masculino: 1º) CNE; 2º) CJL; 3º) Agrícola
- Classificados p os pernambucanos: Mirim e Inf. Fem. (ETT); Mirim e Infantil Masc. (Rosete)
Assinar:
Postagens (Atom)
Play chess online